Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Образовательный туризм

Информация Бронногорского УПК ясли-сад-БШ о Братской могиле жертв фашизма мирных жителей (евреев) разных стран Европы (воинское захоронение № 4608)

На Бронной Горе установлены два памятника:

Памятник более 50 000 евреев, убитым в урочище Бронная Гора. Установлен в 400 м к северо-западу от деревни Бронная Гора, в лесном массиве. Памятник представляет собой стелу, которая увенчана колоколом. Надписи на мраморной плите выполнены на четырех языках: белорусском, английском, иврите и идиш. Надпись на мемориальной плите гласит: «Памяцi звыш 50 тысяч савецкiх грамадзян i грамадзян краiн Заходняй Еўропы, у асноўным яўрэйскай нацыянальнасцi, па-зверску знiшчаных фашыстамi ў гады Вялiкай Айчыннай вайны 1941-1945 гг».

Памятник открыт 17 июля 1994 года к 50-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и ко Дню рождения г. Берёзы.

На открытии обелиска присутствовал посол Израиля в Республике Беларусь, а поклониться памяти расстрелянным жертвам фашизма на это место приезжают граждане Израиля, Польши, Англии, Соединенных Штатов Америки, Италии, Австралии и других государств. 

В мае-сентябре 1942 года в урочище были вырыты ямы длиной от 25 до 50 метров, шириной 10-12 метров, и глубиной 4 метра. Ямы были обнесены колючей проволокой и окружающая территория тщательно охранялась членами СС и СД, пропускавших только пригнанных из ближних деревень жителей для копки ям.

Первые пять эшелонов с обреченными людьми прибыли в июне 1942 года.

Первый эшелон прибыл со станции Береза-Картузская, он состоял из нескольких вагонов с охраной и боеприпасами и 16 переполненных вагонов с евреями - не менее 200 человек в каждом. Все они были узниками гетто «Б» в Берёзе.

Второй эшелон состоял из 46 вагонов и прибыл со станций Дрогичин, Яново и Городец. В вагонах абсолютное большинство составляли евреи. Как и в первом эшелоне, вагоны были чрезвычайно переполнены - не менее 200 человек в каждом.

Третий эшелон с 40 вагонами, переполненными евреями, прибыл из Бреста.

Четвёртый эшелон из 18 вагонов пришел со станций Пинск и Кобрин. Во всех вагонах находились евреи.

Пятый поезд прибыл из Бреста. Все его 13 вагонов были заполнены заключенными из брестской тюрьмы - евреями, поляками и белорусами.

Все вагоны подавались на железнодорожную ветку, которая проходила от центральной магистрали на 250-300 метров к ямам-могилам. Многие люди умерли уже во время пути от невыносимых условий - истощения, давки и нехватки воздуха.

На специально созданных площадках привезённым людям приказывали выгрузиться и раздеться догола - всем, женщинам, детям и мужчинам. Затем их тщательно осматривали и отбирали найденные драгоценности. Голых людей гнали к ямам, заставляли спуститься вниз по лестнице и ложиться плотными рядами лицом в землю. Заполненный ряд расстреливали из автоматов, а сверху приказывали ложиться следующим жертвам - и так повторялось до полного заполнения ямы.

После расстрелов вагоны загружались одеждой убитых людей и отправлялись обратно.

В июне 1942 года также были расстреляны около 800 рабочих военных складов - их убили и закопали возле бараков в 400 метрах от станции по направлению к трассе Москва-Варшава.

Шестой транспорт прибыл из Берёзы в сентябре 1942 года в количестве 25 вагонов.

Седьмой эшелон прибыл из Бреста в начале октября 1942 года - 28 вагонов. Всех людей из этих двух эшелонов убили там же и тем же способом, как и людей из первых пяти эшелонов.

Всего на станцию Бронная Гора за время оккупации прибыло 186 вагонов с обреченными людьми. К ноябрю 1942 года у Бронной Горы были убиты более 50 000 человек, в подавляющем большинстве евреи.

В 1943 году со станции были отправлены в Германию 2 пассажирских автомобиля с награбленными золотыми монетами и вещами.

Стараясь, замести следы преступлений, фашисты в марте 1944 г. пригнали 100 узников, которые 2 недели откапывали и жгли трупы. Погребальные костры горели днем и ночью 15 дней подряд. После окончания работы, фашисты расстреляли своих принудительных помощников, а на месте сожжения трупов посадили молодые деревца.

Памятник на самом месте расстрельных рвов и захоронений жертв. Камень заложен 15 октября 1992 года к 50-летию расстрела Брестского гетто. 3 июня 2007 года состоялось открытие мемориальной доски на месте убийств евреев. 

Урочище Бронная Гора, как место массового уничтожения людей, увековечено в мемориальном комплексе «Хатынь». 

Разделы сайта